Творческие дни в Детской школе искусств «Пастораль»

Автор: | 03.11.2020

В Кирове в седьмой раз исполнителям на духовых инструментах покажут мастер-классы выдающиеся столичные музыканты. При поддержке управления культуры состоится межрегиональная творческая школа, которая будет проходить с 4 по 8 ноября 2020 года на базе Детской школы искусств «Пастораль» (п. Дороничи, ул. Павла Садакова, 17). Уникальность проекта в том, что такие занятия и творческое общение с выдающимися музыкантами открывают юным исполнителям новые возможности и перспективы роста в музыкальном творчестве.

С 2013 года ежегодно для проведения мастер- классов в Вятку приезжали выдающиеся музыканты:

лауреат Всероссийского и Международного конкурсов, солист оркестра Государственного академического Большого театра Российской Федерации  Николай Попов (г. Москва); 

концертмейстер группы флейт оркестра Мариинского театра, выпускник Высшей школы музыки Карлсруэ (Германия) и Музыкальной академии Киджи (Италия), лауреат Международных конкурсов Николай Мохов (г. Санкт- Петербург);

заслуженный деятель искусств, профессор Российской Академии музыки имени Гнесиных и Сеульской консерватории, лауреат IV Международного конкурса симфонических дирижёров в Вене, организатор и учредитель пяти международных конкурсов «Виртуозы XXI века» по оркестровым специальностям, Международного конкурса флейтистов имени В.Н. Цыбина и Международного фестиваля имени М.И. Каширского Владимир Кудря (г. Москва).

преподаватель Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, солист Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы», Заслуженный артист России Алексей Лундин (г. Москва).

В эти творческие дни кировские участники посетят  индивидуальные занятия  на флейте и саксофоне, а также  вместе со своими  педагогами пройдут мастер-классы по  музицированию и импровизации. Секретами своего мастерства с ними поделятся преподаватели:

Академическая флейта:

Кудря Алексей Владимирович (г. Москва) – преподаватель Музыкальной школы  Российской Академии музыки имени Гнесиных, солист, лауреат международных конкурсов;

Алексей Кудря

Алексей Кудря

Флейта


Лауреат международных конкурсов


Солист, преподаватель Музыкальной школы при РАМ им.Гнесиных

Алексей Владимирович Кудря родился в Москве в семье профессиональных музыкантов. Его отец Владимир Кудря — профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, флейтист и дирижер; до 2004 г. главный дирижер оркестра Ульяновской филармонии.

Алексей с отличием окончил Московскую среднюю специальную музыкальную школу им. Гнесиных, в 2004 году — оркестровый факультет Российской Академии музыки им. Гнесиных по классу флейты и симфонического дирижирования, и одновременно  Музыкальное училище им. С.С. Прокофьева по классу академического вокала,  в 2006 году — аспирантуру Российской Академии музыки им. Гнесиных. 2005-2006гг. – прошел стажировку в Центре оперного пения Галины Вишневской. В 2015 году окончил ассистентуру-стажировку в классе оперно-симфонического дирижирования  Московского Государственного Гуманитарного университета.

С 2000 по 2006 и с 2018 по 2020 год  преподавал флейту в Московской детской музыкальной школе им. Бетховена, также с 2000 по 2006  ДМШ им. Танеева, а с 2013 года ведет класс флейты в ДШИ №86, где успешно продолжает работу по сей день, творчески сочетая требования профессионализма и индивидуальный подход к каждому ученику. Активно использует собственные инструментовки и переложения в работе с учениками, выступает с открытыми уроками и мастер-классами. С 2016 года ведет класс флейты в Первом музыкальном кадетском корпусе им.А.Александрова, а с 2017 года также класс флейты в Музыкальной школе Российской академии музыки им. Гнесиных. Ученики А.В. Кудри не раз становились лауреатами международных конкурсов в Болгарии, Португалии, России.

Алексей Кудря ведет активную концертную деятельность, постоянно расширяя свой исполнительский репертуар и находясь в курсе современных методических разработок и нового флейтового концертного и педагогического репертуара. Как концертный исполнитель  сотрудничал с оркестром государственной капеллы им. М.И. Глинки (Санкт-Петербург), государственным хором им.Свешникова, государственным симфоническим оркестром под управлением В. Понькина, государственным симфоническим оркестром Ульяновской филармонии, камерными оркестрами «Cantus firmus» и «Musica Viva», государственным филармоническим оркестором Якутии, Московским концертным оркестром, Большим симфоническим оркестром под управлением Владимира Федосеева. Алексей Кудря неоднократно выступал в совместных проектах с прославленными музыкантами и дирижёрами — Пласидо Доминго, Риккардо Мути, Альберто Дзедда, Маурицио Бенини, Дианой Дамрау, Рене Якобсом и многими другими.

— Лауреат Всероссийского конкурса «Классическое наследие» (фортепиано и композиция, 1996),

— Лауреат (1я премия, флейта) Международного конкурса «Виртуозы ХХI века» (Москва, 1998),

-Лауреат (1-я премия, флейта) Международного конкурса-фестиваля им. Е. А. Мравинского (1999, Санкт-Петербург),

Лауреат (1я премия, флейта) Всероссийского конкурса им. Н. А. Римского-Корсакова, ( Санкт-Петербург, 2000),

— Победитель Международного телевизионного конкурса «Романсиада 2003»

(1-я  премия и специальная премия «Потенциал Нации »),

— Лауреат ХII Международного конкурса вокалистов «Bella voce»

— Победитель III Международных Дельфийских игр (Киев 2005) в номинации «Академическое пение» — золотая медаль

— Международный конкурс оперных певцов Neue Stimmen-2005 в Германии (II-я премия)

— Лауреат  международного конкурса оперных артистов им. Г. Вишневской 2006 в Москве (II-я премия),

— Победитель XXII международного конкурса оперных певцов  им. Ирис Адами Коррадетти 2007 в Италии (1-я премия)

— Победитель международного конкурса оперных певцов «Опералия» 2009 под руководством  Пласидо Доминго (1я премия).

Ирина Владимировна Стачинская (г. Москва) — концертный солист, эксклюзивный артист фирмы «Powell», лауреат международных конкурсов;

Ирина Стачинская
Ирина Вадимировна Стачинская

Творческая биография

Ирина Стачинская родилась в 1989 году в Москве в семье музыкантов. С 6 лет, с момента поступления в музыкальный колледж имени Гнесиных, ее самым близким другом стала Флейта. Уже в 10 лет Ирина получила первое общественное признание, завоевав 1-ю премию на международном конкурсе в Афинах (2000 г.). Затем были и другие победы, в том числе на конкурсе в Москве «Классическое наследие» (2004 г., 1-я премия). Уже в пятнадцать лет она поступила в Академию музыки имени Гнесиных в класс профессора В.Л. Кудри, а в семнадцать – стала солисткой Академического симфонического оркестра Московской государственной филармонии по управлением прославленного маэстро Юрия Симонова.

В годы обучения на Ирину обратил внимание легендарный флейтист современности сэр Джеймс Голвей. Его наставничество помогло осуществить ее заветную мечту – выступать с концертами в Европе перед самой взыскательной публикой: коллегами по профессии – мировыми знаменитостями флейтового содружества. Так в 2010 году Ирина стала победительницей номинации «Восходящая звезда», присуждённой сэром Джеймсом Голвеем, что дало ей право выступать перед широкой аудиторией профессионалов и любителей духовой музыки в Швейцарии. По ходатайству сэра Джеймса фирма «Мураматцу», компании «Лафен»   и «Мюзик Бертрам» подарили Ирине флейту. В августе 2009 года она выступила с концертом на Международном молодёжном фестивале искусств России и Франции в Каннах, и в этом же году в составе КЮИ-трио Ирина получила золотой диплом на Международном конкурсе «Music Golden Trophy»  (США, Нью-Йорк).

Многочисленные мастер-классы в Европе помогли Ирине постичь различные  течения и школы, ориентированные на профессиональное обучение флейте. Она участвовала в  мастер-курсах ведущих педагогов Европы: Андреаса Блау(солист оркестра Берлинской Филармонии), Бенуа Фроманже (профессор Высшей школы Музыки «Ханс Айслер», Берлин),Габи Пас Ван Риет (солистка симфонического оркестра Штуттгарта, профессор консерватории в Сарбрюкине), Ренаты Армин –Грайс и  Матиаса Аллина  (профессора Высшей школы Музыки в  Карлсруе), Клод Лефэбр (солистка Национальной парижской оперы), Висенс Прат (солист оркестра Orchestre de Paris).

Ирина лауреат престижного конкурса флейтистов  Максенса Ларрие (г. Ницца, 2011 г.). Как солистка Ирина часто выступает на лучших концертных камерных площадках столицы с известными московскими ансамблями: «Концертино», «Экселенте» и ансамблем солистов Академического симфонического  оркестра Московской Филармонии. 

В ноябре 2012 года Ирина приняла участие в концерте камерного оркестра театра Ла Скала (Cameristi della Scala), исполнив Концерт А. Вивальди для двух флейт до мажор, с известным итальянским флейтистом Давидом Формизано. 

В течении концертного сезона 2012-2013 Ирина выступила с Волгоградским Академическим симфоническим оркестром, с Симфоническим оркестром Тольяттинской Филармонии, Ярославским Губернаторским симфоническим оркестром. 

В концертном сезоне 2013-2014  состоялись дебюты Ирины в Японии и Америке. 

В августе 2014 Ирина выступила с сольным концертом в Чикаго в рамках Национальной американской конвенции флейтистов. Ее партнерами на сцене был легендарный пианист, концертмейстер Джеймса Голвея Филлип Молл и известный солист и педагог Жан Ферандис. В концертном сезоне 2014-2015 у Ирины с большим успехом прошёл сольный тур по городам Японии в том числе концерты в Токио и Осаке. Выступления на ежегодном фестивале камерной музыки  в Живерни (Musique de Chambre à Giverny) и Национальной американской конвенции флейтистов в Вашингтоне. 

Ирина играет на золотой  флейте фирмы Powell 14К и является артистом этой фирмы. 

Теория музыки, джазовая инструментальная импровизация, ансамблевое музицирование, современные приемы игры на флейте, саксофон:

Котиков Антон Владимирович  (г. Москва) — доцент кафедры концертного исполнительства на оркестровых духовых и ударных инструментах в классике и джазе Российского государственногоуниверситета имени А.Н. Косыгина (Академия имени Маймонида), лауреат всероссийских и международных джазовых фестивалей.

Антон Котиков
Творческая биография

Котиков Антон Владимирович

https://www.antonkotikov-sax.com/

https://www.youtube.com/channel/UCXT9bhu9JN9-TCxaqz0GItA

Котиков Антон Владимирович родился в 1985 году Доцент РГУ имени Косыгина «Академия имени Маймонида» на факультете мировой музыкальной культуры по классу саксофона и ансамбля. Мультиинструменталист, композитор, аранжировщик. Исполнитель на саксофонах, флейтах, дудуке, кларнете, губной гармонике, ирландской флейте Вистл, австралийском Диджериду. Руководитель авторского проекта «Арфа и Джаз» (Harp&Jazz) . Лауреат и победитель Международных и всероссийских конкурсов. Обладатель первой премии на международном конкурсе, проходившем в рамках «Marettimo Jazz Festival» (Италия) 2015 г. 2009 г. закончил ГКА им. Маймонида по классу саксофона у доцента Дмитрия Бриля. 2012 г. закончил аспирантуру ГКА им. Маймонида на кафедре теории и истории исполнительского искусства. Участник международных научных конференций по музыковедению. Имеются публикации в научных журналах. В 2014 году был ассистентом стажером у профессора Алексея Семеновича Козлова на лекциях по Истории Джаза в ГКА им.Маймонида Победитель всероссийского фестиваля флейтистов «Моя Флейта 2009», Финалист конкурса «Молодые таланты Москвы в номинации Культура и искусство 2012», Лауреат и дипломант московского международного конкурса музыкантов-импровизаторов 2012. Принимал участие в международной конференции  «ISIM» по коллективной импровизации, проходившей в Нью-Йорке (США) в 2013 году. Проходил стажировку в Вашингтоне в джазовом отделе библиотеки конгресса США в 2013 году. Дипломант всероссийских и международных конкурсов и джазовых фестивалей. Принимал участие в концертах Алексея Козлова, Анатолия Герасимова, Сергея Манукяна, Аркадия Шилклопера, Марка Пекарского, Яка Сооаара (Эстония), Jerry Bergonzi (USA), оркестров Юрия Чугунова и «RamCorps» (США). В 2011 г. на лейбле «Jazz Art Service» вышел дебютный альбом Антона Котикова «Путешествие в город Орёл», записанный с нескольких концертов в Орловской государственной филармонии. Часть материала взята из программы, посвящённой творчеству Джорджа Гершвина, часть вещей – авторские. В 2013 году на сцене московского джазового клуба Алексея Козлова состоялась премьера спектакля-импровизации «Путешествие Алхимика». Композитор и автор идеи —  Антон Котиков. 

Принимал участие в концерте и мастер-классе американского джазового флейтиста – битбоксера Грэга Паттилло. В том же году играл концерт с пианистом Романом Столяром и принимал участие в международной конференции музыкантов импровизаторов (ISIM) в Нью-Йорке (США). Там же участвовал в мастер-классе саксофонистки Джэйн Айры Блюм и гитариста Метью Шиппа.

Был удостоен премии Правительства Москвы работникам государственных учреждений культуры города Москвы в рамках проведения в 2014 году в Российской Федерации Года культуры в номинации «Лучший молодой специалист в сфере культуры». 2015 году на лейбле «ArtBeat» Выходит новый альбом с проектом «Арфа&Джаз» («Утро пришедшей осени»). В 2015 году выходит диск с Оркестром Московских Композиторов и с оркестром «Круглый Бэнд»  п/у Алексея Круглова с музыкой композитора Владимира Миллера (Англия).  В 2016 году проходит курсы повышения квалификации по джазовому исполнительству в Новом Орлеане (США). Выступает с концертами в России, Италии, Испании, США.

0+