Под звуки флейты серебристой

Автор: | 10.11.2020

Накануне в зале Детской школы искусств «Пастораль» участники творческой школы исполнителей на духовых инструментах и их наставники подвели итоги пяти творческих дней.

Теплый прием и качественная организация всего процесса творческой школы создали теплую атмосферу, располагающую к музицированию и творческому общению мастеров и юных и исполнителей. Прошло семь творческих сезонов такой школы, и преподаватели мастер-классов поделились своими наблюдениями и отметили высокий уровень подготовки постоянных участников школы и профессиональный рост преподавателей. Флейта в руках ребят уже звучала богаче и разнообразней, им легче давался процесс импровизации и создание собственных творений, который всегда так увлекал и маленьких, и больших опытных флейтистов. Те, кто впервые проходил такое обучение, несмотря на разные возможности и подготовку, шли с огромным желанием получить что-то новое, интересное и окунуться в волшебство звука.

В ходе творческих дней была затронута и актуальная на сегодняшний день тема онлайн-обучения. Нужно искать подходы к ученику, использовать все возможности передачи опыта мастерства, и не нужно бояться новых технологий. Но живое участие мастера в постановке аппарата исполнителя, и ведение активного процесса звукоизвлечения в живой акустике, должно быть всегда главным.

В этом году творческая мастерская объединила 34 участников из Кирова, Кировской области и Чебоксар. Творческие дни проходили под чутким руководством выдающихся исполнителей и педагогов из Москвы: преподавателя Музыкальной школы Российской Академии музыки имени Гнесиных, лауреата международных конкурсов — Алексея Кудри, концертного солиста, эксклюзивного артиста фирмы «Powell», лауреата международных конкурсов Ирины Стачинской, которые вели мастер-классы по флейте, а также доцента кафедры концертного исполнительства на оркестровых духовых и ударных инструментах в классике и джазе Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина (Академия имени Маймонида), лауреата всероссийских и международных джазовых фестивалей Антона Котикова, проводившего занятия по ансамблевому музицированию и импровизации.

По завершении мастер-классов все участники получили дипломы.

Стоит отметить, что в этом году изменился и формат завершения творческой школы. Вместо традиционного гала-концерта выступления участников можно будет посмотреть в видеоформате на странице Детской школы искусств «Пастораль» во ВКонтакте: https://vk.com/dshi.pastoral.