Торжество Малинового звона!

Автор: | 23.05.2022

Ежегодно в конце мая колокола звонниц города Кирова звучат по-особенному торжественно и многокрасочно. Это вновь раздается над Вяткой «Малиновый звон», захватывая пространство города множеством разных голосов.  

29 мая 2022 года в 12.00 на главной колокольне Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря состоится межрегиональный фестиваль колокольных звонов, организованный Вятской епархией совместно с управлением культуры администрации города Кирова и при активном участии детской школы искусств «Пастораль».

Начинающие и опытные звонари храмов, а также учащиеся по классу колокольного звона — воспитанники детской школы искусств «Пастораль» города Кирова, представят в этот день свои неповторимые звоны.  И по традиции под колокола и била (плоские колокола) будут звучать хоровые произведения в исполнении творческих коллективов Вятки, народная и инструментальная музыка в авторских обработках юных музыкантов и профессионалов города и области. Главной миссией культурного проекта остается сохранение и передача новым поколениям издревле созданной народными музыкантами «симфонии» звонов. И поэтому на каждом фестивале присутствующие могут поучаствовать также в мастер-классах от ведущих звонарей.

В этом году мастер-классы поведет звонарь церкви Введения во Храм Пресвятой Богородицы, руководитель Нижегородской школы звонарей — Алексей Кофанов (г. Нижний Новгород), который приглашен на фестиваль. Также оценивать участников фестиваля будут преподаватель Кировского колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина, заслуженный работник культуры Российской Федерации — Владимир Семишкур, артист Вятского оркестра русских народных инструментов им. Ф.И. Шаляпина и Вятского симфонического оркестра им. В. Раевского — Александр Бакланов.

«Малиновый звон на Вятке» — это не просто проект, в котором участники демонстрируют свое мастерство, делятся опытом или совершенствуют технику звона. Это большая творческая команда единомышленников, настраивающая своими светлыми помыслами внутреннее состояние всех присутствующих на правильный лад, на удивительную атмосферу праздника, в котором участвуют все – звонари, оркестры, хоры и ансамбли, а также каждый горожанин, слушающий раздающийся по улицам исторической Вятки Малиновый звон колоколов.

0+