Оригинальный вечер с ансамблем «ЛАДО-Grosso»

Автор: | 25.01.2022

И вновь большой Гала-концерт представляет инструментальный ансамбль «ЛАДО — Grosso». На этот раз  — на сцене Дворца культуры поселка Дороничи в воскресный день 30 января в 16 часов. Ансамбль в составе преподавателей Детской школы искусств «Пастораль» представит свою программу жителям поселка.

Ансамбль «ЛАДО-Grosso» выделяется среди творческих коллективов города Кирова своей самобытностью и оригинальным составом:  клавишные, ударные, скрипка, флейта, баян, домра, гусли, билофон и даже колокола. Использование  уникального ударного инструмента – билофона, который представляет собой старинные плоские колокола по хроматическому звукоряду, звучание исполняемых произведений становится необычным. В репертуаре ансамбля — оригинальные обработки как классических произведений, таких как «Аве Мария» Ф. Шуберта, народных, написанных для гуслей с оркестром, а также современных, таких как Black Swan из репертуара группы BTS, исполнение которой вдохновляет слушателей — молодых ребят, прийти на концерт не один раз.

Концертное поле ансамбля расширяется от городских площадок до проектов российского уровня, он активно принимает участие в конкурсах и фестивалях  и всегда становится лауреатом или даже получает Гран-при. Ансамбль – участник праздничных концертов в День города, День Победы, на фестивале «Малиновый звон на Вятке» он исполнял произведения с участием колоколов в Трифоновом  монастыре и Серафимовском соборе. В день славянской письменности и культуры в 2019 году сыграл «Балладу» из концерта К. Шаханова в сопровождении Вятского русского народного оркестра имени Ф.И. Шаляпина на Театральной площади города.

Такой состав инструментов звучит в записях с саксофонистом, флейтистом, кларнетистом, дудукистом, композитором, аранжировщиком, доцентом кафедры инструментального джазового исполнительства и импровизации в Государственной Классической Академии имени Маймонида Антоном Котиковым, вместе с которым прошедшим летом ансамбль звучал на площадках города Альметьевска в рамках проекта «Звенящий город» во время проведения масштабного этно-фестиваля «Каракуз».

В концерте ансамбль представит разнообразную по стилю программу от аутентичных произведений до популярной музыки, увеличив в этот раз количество исполняемых песен.  Вокальные произведения представят: Софья Курочкина, Ольга Мартиросян и Ольга Домрачева. В завершении программы прозвучит большое оркестровое произведение Ясухиро Таканаши из аниме-фильма  «Fairy tail» также в оригинальной обработке участников ансамбля.