В прошедшее воскресенье в детской школе искусств «Пастораль» и в зале Детской филармонии звучали голоса необычных духовых и струнных музыкальных инструментов

Автор: | 24.01.2022

В прошедшее воскресенье в детской школе искусств «Пастораль» и в зале Детской филармонии звучали голоса необычных духовых и струнных музыкальных инструментов: Тверского рожка, Белгородского парного рожка, калюки, бансури, крыловидных гуслей и большой шотландской волынки. Эту малую часть этнических инструментов из своего музыкального «арсенала» презентовал слушателям московский мульти-инструменталист, основателей и руководитель Оркестра волынщиков Москвы- Артемий Воробьев. У каждого из инструментов своя история создания. Были среди представленных сделанные своими руками и изготовленные известными мастерами-музыкантами специально по индивидуальным чертежам, и, конечно, каждый инструмент показал свой неповторимый, ни на что не похожий тембр. Творческие встречи прошли в непринужденной обстановке для учащихся и преподавателей школы искусств «Пастораль», участников городского оркестра флейт, музыкант рассказал свой творческий путь, дал советы начинающим, вовлек юных слушателей в творческий процесс коллективной импровизации. По ходу беседы дети задавали вопросы, делились своими ощущениями и впечатлениями от услышанной музыки, а некоторые даже пустились в пляс. А с инструментальным ансамблем «ЛАДО-Grosso» Артемий Воробьев провел незабываемую творческую импровизацию.

«Самое главное музыкантам не забывать, что они играют музыку!» — такой посыл звучал в течение творческого дня непосредственно от мастера, а также его удивительных инструментов.