«Московские успехи» юной вокалистки

Автор: | 17.10.2019

Удачное пребывание в конце ноября на московских конкурсах вдохновило воспитанницу Детской школы искусств «Пастораль» Лейлу Матвееву на покорение новых вокальных вершин.

За три дня Лейла приняла участие сразу в двух творческих соревнованиях: втором туре Ежегодного фестиваля детского творчества «Мир глазами детей», а также в проекте композитора Александра Ермолова — международном конкурсе-фестивале детского и юношеского творчества «Мы вместе — Москва-2017».

Фестиваль «Мир глазами детей» проводится ежегодно Центральным домом Российской армии имени М.В. Фрунзе Министерства обороны РФ. Стоит отметить, что с этого фестиваля начинали свой творческий путь многие участники телевизионных шоу «Голос. Дети», «Детское Евровидение», «Детская Новая волна», которые в этом году уже были в числе детского жюри.

Из более 1000 участников из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Тулы, Кирова, Воронежа, Наро-Фоминска, Уфы, Симферополя, Смоленска, Челябинска были отобраны солисты и коллективы, прошедшие во второй тур.

40 юных певцов стали соперниками Лейлы в номинации «Вокал» в возрастной категории 4 — 9 лет. Сложность выступления состояла в том, что предварительно не предоставлялась проба сцены. Участники не знали, как настроены микрофоны. Благодаря большому сценическому опыту Лейла смогла быстро сориентироваться в незнакомой обстановке, побороть волнение и достойно представила наш город на фестивале.

Кировчанка покорила членов детского и взрослого жюри исполнением произведения Сергея Паради «Моя Россия» и получила диплом III степени, войдя в шестерку лучших вокалистов.

Теплые дружеские отношения сложились у Лейлы с Алиной Шемонаевой, членом детского жюри. Впервые девочки встретились на конкурсе «Пластилиновая ворона» в Кирове, где Алина выступала в роли ведущей, а Лейла получила почетное звание «Мисс фестиваля». На встрече в Москве Алина подарила всей кировской команде пригласительные билеты в театр «Айвенго», актрисой которого она является.

Не осталось не замеченным и конкурсное выступление юной вокалистки на конкурсе-фестивале «Мы вместе — Москва-2017». Конкурс проходил с открытым голосованием жюри, поэтому каждый участник после выступления знал свои оценки. Участников возрастной категории 7-8 лет было более 100 человек. Исполнялись песни в различных номинациях: «Песня композитора Александра Ермолова», «Песня композитора Анны Петряшевой», «Эстрадная песня на русском языке», «Эстрадная песня на иностранном языке», «Ретро-песня» (песни советских композиторов), «Песня из кинофильма (мультфильма)», «Актёрская песня», «Национальная эстрада» (исполнение песни на любом национальном языке с использованием характерного национального колорита), «Авторская песня» (песня, написанная самим участником). За концертный номер «Рыжий кот» в номинации «Песня композитора Анны Петряшевой» Лейле вручили диплом лауреата III степени. Особенно приятно было увидеть конкурсантке оценки жюри: автор песни «Рыжий кот» Анна Петряшева оценила выступление кировчанки на девять баллов, а председатель жюри Александр Ермолов поставил «десятку» — высшую оценку на конкурсе.

И, конечно, творческая поездка не могла не остаться без впечатляющей прогулки по столице нашей Родины. Лейла посетила Красную площадь и впервые прокатилась на трамвае.