«Звонили звоны!» (2019)

Автор: | 17.10.2019

Сегодня на территории нашей школы вновь звонили колокола. Презентацией истории звонов и мастер-классом открыл свою концертно-просветительскую работу ежегодный культурный проект школы «Звонили звоны!».
Этот уникальный комплексный проект в динамике позволяет поддерживать интерес к историческим корням русского народа, к духовной музыке, дает доступность каждому жителю поселка Дороничи и города Кирова прикоснуться к процессу колокольного музицирования, в том числе детям и людям с ограниченными возможностями.

С каждым годом мероприятия школы с участием звонарей привлекают все большее количество зрителей. Колокола звучат как на общепоселковых мероприятиях (митинги в День Победы, День России, День народного единства и др.), так и на площадках города Кирова. Всё больше школьников, познакомившись с этим проектом, присоединяются к числу заинтересованных обучаться на колоколах. Они целенаправленно изучают историю русского колокольного звона, практикуются на звоннице школы, являются участниками показательных мастер-классов, а некоторые привлекаются в качестве звонарей на колокольни Вятской земли.

В 2019 году также в рамках проекта «КУЛЬТ/ТУРИЗМ» запланировано 6 мастер-классов по колокольному звону под руководством преподавателя Владимира Стромова.
Учащимся ООШ № 7 г. Кирова рассказали об истории появления колоколов, их строении, предназначении и дали возможность поучаствовать в ансамблевой импровизации.