Звенящие путешествия «Пасторали»

Автор: | 26.04.2023

В минувшее воскресенье творческая команда детской школы искусств «Пастораль» вернулась из очередного звенящего путешествия.    На этот раз праздничными благодатными звонами и уникальным звучанием необычного по составу инструментов ансамбля «ЛАДО-Grosso» исполнители удивляли жителей и гостей Котельнича. В рамках культурно-образовательного проекта «Звени, моя Вятка. Звени, моя Русь!» это уже пятая встреча опытных мастеров звона Вятки и юных колоколистов школы «Пастораль». Каждая поездка на Мастер-фестиваль приносит участникам проекта обязательно что-то новое. Помимо основной задачи — исполнить свои звоны, выступающие знакомятся и с историями уникальных храмов Вятки, историей появления в них колоколов, видят удивительную роспись внутреннего убранства старинных храмов — архитектурных памятников Вятки. И всегда все с огромным трепетом ждут встречи с настоящей колокольней. Это и привлекает любого звонаря, будь то начинающий ученик колокольного класса или опытный звонарь.  Каждый раз, побывав на звоннице храма, познакомившись с набором его колоколов, звонарь может представить слушателям рождение нового, не похожего на все предыдущие, звона. А после своего выступления с удовольствием отвечают на вопросы слушателей о назначении колоколов и проводят «звон-классы», обучая простым навыкам музицирования, распространяя в широкие массы эту уникальную культуру. В этот раз все звонкое действо проходило на территории Храма Николая Чудотворца города Котельнича с его уникальной выдвижной звонницей, которую смастерил местный звонарь вместо разрушенной и не восстановленной до сих пор колокольни. После утренней службы в храме жители не только наслушались благодатных звонов, но и попробовали свои силы на переносной звоннице, а также угостились чаем из вятского самовара и толоконным напитком. Особенно рады звонкому празднику были дети из школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями.

Звенящее утро котельничан плавно перетекло в душевный музыкальный день.  В зале Котельнического городского дома культуры состоялся концерт инструментального ансамбля «ЛАДО-Grosso». В течение концерта зрителей знакомили с составом исполнителей, их инструментами, сюжетами исполняемых произведений и необычными историями из жизни их авторов, а также показали, что такое импровизация на заданную музыкальную тему.  В новых аранжировках исполнялись и барочная классика, и музыка эпохи романтизма, и русские народные песни. Необычные интерпретации знакомых мелодий и музыкальных шедевров переносили слушателей то в солнечную Мексику, то в завораживающую Норвегию, то в романтичный Париж.  Но самые приятные сердцу мелодии о просторах родной земли звучали в красках композиции «Калина во ржи», проникновенно исполненной музыкантами.

Очередное творческое путешествие завершено, но впереди запланированы еще масштабные мероприятия проекта, такие как «Малиновый звон на Вятке», посвященный празднованию 650-летия города Кирова.

Такие поездки ребята «Пасторали» всегда ждут с нетерпением не только потому, что хотят «явить миру» красоту извлекаемых звуков. Они с огромным восторгом смотрят выступления своих любимых преподавателей, а некоторые даже и выступают с ними в ансамбле на одной концертной площадке.

Уезжали из Котельнича все с легкой грустью и от того, что слишком быстро закончился новый творческий день, и от того, что не успели заглянуть в главную достопримечательность города – парк динозавров. Но это решили отложить на следующий раз…

6+