«Звени, моя Вятка, звени, моя Русь!»

Автор: | 14.05.2021

23 мая 2021 года в 12.00 на главной колокольне Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря будут вновь раздаваться праздничные звоны.

В преддверии дней славянской письменности и культуры стартует межрегиональный фестиваль колокольных звонов «Малиновый звон на Вятке». В проекте принимают участие как звонари храмов разных регионов России, учащиеся образовательных учреждений, центров, обучающих искусству колокольного звона, так и все желающие, имеющие навыки игры на колоколах.

Участники специальной номинации «Звени, моя Вятка, звени, моя Русь!» представят жюри произведение (вокальное, хоровое, инструментальное), которое может исполняться в сопровождении колоколов.

Стоит отметить, что за последние четыре года существования культурного проекта «Малиновый звон на Вятке» авторские колокольные звоны вятских звонарей и гостей из Архангельской области, Калужской области, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Киргизской Республики и Республики Беларусь разливались с колоколен Спасского собора, Свято-Серафимовского собора, Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря. Для поддержания интереса на фестивалях звучит народная и классическая музыка в авторских обработках в исполнении творческих коллективов детских школ искусств города Кирова, студентов Кировского колледжа музыкального искусства имени И.В. Казенина под колокола, а звонари устраивают между собой «колокольные батлы».  И, конечно,  ни один фестиваль не обходится без учащихся класса по колокольному звону детской школы искусств «Пастораль» под руководством преподавателя Стромова Владимира Владимировича, юных звонарей, которые с каждым годом представляют публике всё более сложные колокольные композиции.

 В этом году на Гала-концерте фестиваля  прозвучат не только авторские звоны, но и народная, хоровая и классическая музыка в авторских обработках в исполнении творческих коллективов детских музыкальных школ, школ искусств, студенческих коллективов учебных заведений профессиональных коллективов города Кирова под колокола.

0+