Всероссийский фестиваль-конкурс юных звонарей

Автор: | 17.10.2019

Поздравляем учащихся класса колокольного звона и преподавателя Владимира Владимировича Стромова!!! Ребята вернулись с Всероссийского фестиваля-конкурса юных звонарей, который прошел в Москве на территории православной гимназии Святителя Василия Великого.

С колокольни храма, который находится на территории гимназии и носит имя этого святителя, звучали в сольной номинации авторские и канонические звоны в исполнении Марины Никоновой и Михаила Луппова. А старинный перезвон в номинации ансамбль исполнили Роман Новоселов, Илья Прокопчук и Дмитрий Гавриков.

По результатам конкурса ансамбль Детской школы искусств «Пастораль» и Марина Никонова стали дипломантами конкурса, а председатель жюри, художественный руководитель колокольных звонов Москвы, старший звонарь соборов Московского Кремля и Храма Христа Спасителя, председатель Общества церковных звонарей Игорь Коновалов отметил хороший уровень подготовки ребят с Вятки. И мастер-класс Старшего звонаря Москвы стал для ребят самым незабываемым моментом конкурсных дней.

В плотной программе поездки было и посещение Покровского женского монастыря, и экскурсия по храму Христа Спасителя, и прогулка по Красной площади, и, конечно, общение с ребятами, приехавшими на конкурс из Челябинска, Рыбинска, Торжка и храмов Москвы и Московской области, для которых искусство колокольного звона стало главным направлением в их образовании.

[Not a valid template]