Виртуозы-звонари впечатлили горожан уникальным искусством

Автор: | 07.10.2020

4 октября 2020 года переливаясь на осеннем солнце, то нежно и робко, то величаво и торжественно несли свои голоса ввысь колокола Спасского собора по улице Казанской. В этот день представляли свое мастерство участники межрегионального фестиваля колокольных звонов «Малиновый звон на Вятке».

Кто знаком с русской колокольней, знает, что Русская звонница не настроена ни в одной из известных музыкальных систем. Принцип создания русских колоколен основывается на том, что набор каждой из них уникален и не является копией другой звонницы. И уникальность звонаря заключается в том, что из того подбора колоколов звонницы, который ему достался –– извлечь то, что даст ему самому удовольствие от звона, и даст удовольствие слушателю. В этом заключается искусство. Искусство колокольного звона в этот день демонстрировали 16 участников. В одной большой команде со звуком работали опытные звонари из Кирова, Кировской области, гости из Архангельской области и Санкт-Петербурга, а также юные звонари детской школы искусств «Пастораль». Зрители своими аплодисментами оценивали сольное и ансамблевое исполнение звонов. Особые аплодисменты получили звоны, сыгранные Владимиром Стромовым, преподавателем школы и его учеником Михаилом Лупповым на малой звоннице. Сбылось на сей раз и пожелание вятских звонарей познакомиться со столичными традициями звонов. Мастер-классы на звонницах детской школы искусств «Пастораль» и колокольне Спасского собора для всех участников фестиваля провел звонарь Санкт-Петербургской школы Владимир Кайчук.

Фестиваль колокольных звонов позволяет выйти за рамки канонов и сыграть звон концертный, который по своему строению будет больше напоминать не строгое, сдержанное, звучание церковного хора, а музыку инструментальную; свободную по форме, композиции и ритмам; ограниченную лишь воображением композитора.
Завершился фестиваль по традиции совместным звоном мастеров колокольного искусства, который своим объемом и мощной звуковой энергией охватил все великое пространство города.