Веселый вечер

Автор: | 06.12.2021

Каждый прошедший декабрьский день приближает нас к новогодним праздникам. По вечерам уже зажигаются яркие разноцветные фонарики, готовятся пакеты с подарками и ощущается тот восторженный дух веселья и радости, когда завершаются дела и со всех сторон звучит музыка.

Именно такое настроение навевает произведение Александра Цфасмана «Веселый вечер» и многие другие, которые прозвучат в большой и интересной программе 12 декабря с 16 часов в Центре досуга «Практикум». Вечер для слушателей действительно будет веселым и интересным — инструментальный ансамбль «ЛАДО — Grosso» в составе преподавателей Детской школы искусств «Пастораль» в Гала-концерте представит итог своих музыкальных проектов.

История инструментального ансамбля началась еще в 2014 году, когда трио преподавателей в составе фортепиано,  гитара и домра подготовили программу и выступили на областном фестивале-конкурсе народного художественного творчества «Город талантов», получив 1 премию. К трио присоединяется флейта и квартет выступает на межрегиональном конкурсе флейтистов с произведением Григория Гладкова «Прощальная песня» в собственной джазовой обработке и также получают 1 место!

А далее в ансамбль вступают скрипка, баян, домра, ударные, саксофон и била — плоские колокола. С использованием  уникального ударного инструмента – билофона из  плоских колоколов, звучание исполняемых произведений становится необычным. В репертуаре появляются оригинальные обработки как классических произведений, народных, а также современных. Концертное поле ансамбля расширяется от городских площадок до проектов российского уровня, он активно принимает участие в конкурсах и фестивалях  и всегда становится лауреатом или даже получает Гран-при. Ансамбль – участник праздничных концертов в День города, День Победы, на фестивале «Малиновый звон на Вятке» он исполнял произведения с участием колоколов в Трифоновом  монастыре и Серафимовском соборе. В день славянской письменности и культуры в 2019 году сыграл «Балладу» из концерта К. Шаханова в сопровождении Вятского русского народного оркестра имени Ф.И. Шаляпина на Театральной площади города.

Ансамбль «ЛАДО-Grosso» выделяется среди творческих коллективов города Кирова своей самобытностью и оригинальным составом:  клавишные, ударные, скрипка, флейта, баян, домра, гусли, билофон и даже колокола. Такой состав инструментов звучит в записях с саксофонистом, флейтистом, кларнетистом, дудукистом, композитором, аранжировщиком, доцентом кафедры инструментального джазового исполнительства и импровизации в Государственной Классической Академии имени Маймонида Антоном Котиковым, вместе с которым прошедшим летом ансамбль звучал на площадках города Альметьевска в рамках проекта «Звенящий город» во время проведения масштабного этно-фестиваля «Каракуз».

В итоговом концерте года ансамбль представит разнообразную по стилю программу от аутентичных произведений до популярной музыки вместе с вокалистами: Анной Ждановой, Софьей Курочкиной, Ольгой Мартиросян и Ольгой Домрачевой. В завершении программы прозвучит большое оркестровое произведение Ясухиро Таканаши из аниме-фильма  «Fairy tail» совместно со сводным городским оркестром флейт под руководством Заслуженного работника культуры Кировской области Елены Ивановой-Летягиной.

0+