Персонифицированного финансирования дополнительного образования в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка»

Автор: | 28.08.2020

Уважаемые родители!

С 1 сентября 2020 года в городе Кирове начинается внедрение системы персонифицированного финансирования дополнительного образования в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка».

В рамках реализации данного проекта детские школы искусств, детские музыкальный школы, детская художественная школа и детская школа классического танца города Кирова участвуют только сертификатом учета.

Сертификат учета представляет собой статус сертификата дополнительного образования, не предусматривающий его использование для оплаты образовательных услуг. Он лишь позволяет правильно учитывать охват детей услугами дополнительного образования, контролировать контингент обучающихся в учреждениях дополнительного образования. Дополнительные предпрофессиональные программы, реализуемые школами, не подпадают под требования платных сертификатов. Они направлены на многолетнее получение детьми системного начального образования в области того или иного вида искусства, требуют конкурсного отбора детей при поступлении на такие программы и, преимущественно, при их реализации используются формы индивидуального обучения. За сертификатом учета не будут следовать дополнительные денежные средства, поэтому разрешаются добровольные пожертвования от физических и юридических лиц.

В 2020-2021 учебном году невозможно оплатить сертификатами ПФДО и платные образовательные услуги, которые предоставляются детскими школами искусств, детскими музыкальными школами, детской художественной школой и детской школой классического танца города Кирова, так как этот учебный год экспериментальный, и руководством муниципального образования«Город Киров» было принято решение о том, что в этом учебном году апробирование пройдет на базе учреждений дополнительного образования, подведомственных департаменту образования города Кирова. Перечень учреждений, которые принимают сертификаты в качестве оплаты за предоставляемые образовательные услуги можно, найти на сайте https://43.pfdo.ru.