Лето в «Звенящем городе»!

Автор: | 07.07.2021

С 9 по 11 июля 2021 года в Альметьевске будет проходить фестиваль колокольного звона «Вятка – Альметьевск. Малиновый звон!». Фестиваль состоится в рамках реализации культурного проекта «Звенящий город», приуроченного к всероссийскому Дню семьи, любви и верности.

На территории Казанского собора и в городском парке 12 звонарей из Кировской области и 12 из Республики Татарстан исполнят на колокольне свои композиции звонов, обменяются на «Мастер-звонах» опытом и особенностями звонов разных земель и доставят удовольствие публике, исполняя «колокольные баттлы» на нескольких звонницах.

«Звенящий город» — комплексный интерактивный проект Центра развития туризма Альметьевского муниципального района Республики Татарстан совместно с Детской школой искусств «Пастораль» города Кирова, ставший победителем в конкурсе на соискание грантов Благотворительного Фонда «Татнефть».

Это уже третий проект, реализованный ДШИ «Пастораль» на грантовые средства, который расширил творческую географию коллектива школы. Проект направлен также на развитие современных форм продвижения культуры и искусства — такие как уличная коллективная импровизация, «Барабан-классы», «Звон-классы», базирующихся на народном культурном наследии и современных приемах исполнительства. Это и развитие форм семейного отдыха и досуга, развитие межнационального сотрудничества и укрепление этно-культурных и туристических связей между двумя регионами. Партнерами проекта выступили управление культуры и управление образования Альметьевского муниципального района, Альметьевская епархия, миссионерский отдел Вятской епархии, управление культуры администрации города Кирова, МБУДО «Центр детско-юношеского творчества» г. Альметьевска, МУ «Альметьевский краеведческий музей», ГАПОУ «Альметьевский музыкальный колледж имени Ф.З. Яруллина», МБОУДО «Детская музыкальная школа №1 им. Р.Н. Нагимова», МБОУДО «Детская художественная школа», ГБОУ «Альметьевская школа №19 для детей с ограниченными возможностями здоровья», Благотворительный Фонд «Парк культуры и отдыха».

В эти июльские дни город наполнят гармонично звучащие колокола Казанского кафедрального Собора и городского парка, выстраивая креативно звучащее пространство, где колокола и древние била будут звучать в ансамбле с музыкальными инструментами и голосом, и где расположится ярмарка народных мастеров. Будут организованы ансамбли на 2-х, 3-х переносных звонницах, исполнены музыкальные композиции инструментального ансамбля «ЛАДО-Grosso» с колоколами и древними билами. На ярмарке мастеров художественного творчества гончары покажут свое искусство превращения глины и проведут для посетителей праздника мастер-классы, вылепив талисман праздника – «Колокольчик семейного счастья», дымковская мастерица познакомит с особенностями лепки игрушки и научит разукрашивать свистульки. На «Барабан-классах» покажут секреты исполнения ритма на шумовых инструментах, мастерица на гуслях окунет в мир волшебных струн. Под звучание колоколов будут проведены мастер-классы по гончарному искусству, живописи на пленэре, декоративным поделкам. Также будет организована выставка народных поделок мастеров города, которая будет сопровождаться чаепитием «У Большого самовара!».

«Звон-классы» для семей с детьми, одиноких граждан, пенсионеров, людей с ОВЗ по «спринт-обучению» искусству игры на колоколах и билах переместятся и в городские парки, где будут проходить и вечерние коллективные импровизации для молодежи под название «Вечерний звон». Эти звонкие летние дни культурно обогатят и оздоровят горожан!

0+