Хоровод ремёсел

Автор: | 08.02.2023

Первый месяц нового 2023 года только успел подойти к концу, а Детская школа искусств “Пастораль” живет уже в новых ритмах и творческих идеях!

Так, на днях соседнее со школой помещение превратилось в настоящую мастерскую искусств, где ребята 3-4 и 8-х классов общеобразовательной школы №7 знакомились с вятскими ремеслами. Ребята увлеченно включились в творческий процесс арт-классов мастерской, ведь “Пастораль” впервые представила глиняное волшебство гончарного круга и увлекающие ритмы столярной мастерской. Здесь можно было поработать с живыми материалами – глиной и деревом, получить от них заряд новой энергии. Гончарное искусство — очень непростое, работа с глиной и гончарным кругом требует особой подготовки, но процесс оказывает только положительное влияние, заставляет сосредоточиться на точности и аккуратности движений. Вел мастерскую глины Роман Пуртов, член ВРО ВТОО “Союз художников России”, участник международных выставок и мастер семейной мастерской керамики «GREENЫ» – удивительный Мастер своего глиняного дела!

Арт-классы по столярному делу вели Владимир и Ирина Кайсины из семейной мастерской «Столярка и мастера». Ребята научились обращаться со столярными инструментами и обрабатывать дерево, а после каждый смог унести с собой частичку душистого леса в можжевеловом амулете, сделанном своими руками под чутким руководством опытных мастеров.

Во время работы мастерских звучала музыка, исполняемая учащимися школы искусств “Пастораль”, и прекрасные мелодии сопровождали все творческое действо. Всего было представлено шесть мастеровых зон — пять из них в просторном зале, а шестая, конечно же, на нашей любимой звоннице! Андрей Галин, звонарь Церкви Пантелеимона Целителя, рассказал о колоколах, о предназначении каждого колокола в их общем звенящем оркестре, а также научил основным колокольным приемам.

Евгения Викторовна Копанева, преподаватель школы по народным инструментам, представила ребятам звончатые гусли — русский народный инструмент, который всегда был важным элементом древнерусской культуры, как и колокола. А сегодня эти инструменты завораживают слушателей своими волшебными звуками. Поэтому можно сказать, что каждый из участников смог на минутку перенестись в далёкое-далёкое прошлое и представить себя звонарем или гусляром-сказителем!

Вероника Андреевна Кислицына дала ребятам возможность стать художниками — на холсте к окончанию мероприятия расцвели яркие розы. Эта работа стала результатом общих живописных усилий! Ребята увидели, как правильно смешивать масляные краски, различать оттенки, делать аккуратные мазки, и, конечно же, применили это все на настоящем холсте.

А Наталья Александровна Назарова, мастер «живого ритма», провела с ребятами зажигательную ритм-игру. Шаг влево, шаг вправо, хлопок — попробуй успей уследить за всем! Из разнообразных и иногда даже несовместимых движений получались необычные ритмические рисунки благодаря живой командной работе.

В этот замечательный день, наполненный творчеством, Детская школа искусств “Пастораль” напоминает всем, что искусство — вещь непростая, но очень увлекательная, развивающая все грани личности, открывающая детям и взрослым мир разнообразных увлечений, где каждый может найти что-то интересное для себя!

Этот день для ребят «Пасторали» и школы №7 получился удивительным благодаря партнерам школы и добрым соседям — Торговой марке «Застолье», которые предоставили для мероприятия свое помещение.