Завершился V открытый межрегиональный конкурс исполнителей на флейте «Моя волшебная флейта»

Серебристое звучание флейты предвещает волшебство. В умелых  руках мастера рождаются живые  мелодии, способные создать целую уникальную вселенную, наполненную непрерывным удивительным звучанием, которое хочется слушать бесконечно.

8 декабря в Кировском театре кукол имени А.Н. Афанасьева состоялась  торжественная церемония награждения победителей межрегионального конкурса исполнителей на флейте «Моя волшебная флейта» и Гала-концерт.

Восторженная публика бурными аплодисментами и возгласами: «Браво!»   встречала участников концерта, объединенных в одном оркестре, неподражаемо звучащем серебряными голосами флейт.

Этот инструмент имеет не только богатую и славную историю, но и отличается уникально широким диапазоном использования. В этом смогли убедиться все присутствующие на Открытии конкурса исполнителей на флейте 6 декабря в Детской филармонии. В концертной программе с участием жюри и духового оркестра Кировского колледжа музыкального искусства имени И.В. Казенина прозвучали произведения немецких композиторов – классиков, «Песня индийского гостя» Н. Римского-Корсакова в джазовой обработке, авторские произведения московского музыканта Антона Котикова на уникальной индийской флейте бансури, ирландской флейте вистл, дудуке  и зажигательная «Румба» американского композитора Г. Шокера.

За два конкурсных дня более ста флейтистов свойственной только флейте прелестью, прозрачностью и воздушностью старались очаровать всех слушающих в зале, в том числе и жюри.

Было отмечено, что каждый конкурсный год преподносит что-то новое: новую номинацию родственных духовых инструментов, интересные встречи с выдающимися мастерами. В этом году под руководством председателя жюри конкурса: профессора Российской академии музыки имени Гнесиных и Сеульской консерватории, заслуженного деятеля искусств Владимира Леонидовича Кудри (г. Москва) за два дня был собран оркестр флейт из всех участников. В финале  Гала-концерта оркестр исполнил «Марш» и «Танец пастушков» из балета Петра Ильича Чайковского «Щелкунчик».

Приятным предновогодним сюрпризом стало и появление Васнецовской Снегурочки, которая поздравила всех присутствующих в зале и вручила подарки победителям конкурса.

Итоги конкурса:

Номинация «Солист»:

Начинающие (блок-флейта)

Диплом – Пономарев Артем (Детская школа искусств «Рапсодия» Киров)

Диплом – Тимин Георгий (Детская школа искусств «Рапсодия» Киров)

Лауреат III степени – Губина Злата (Детская школа искусств № 11 Киров)

Лауреат II степени – Перевозчикова Мария (Первая детская музыкальная школа Киров)

Лауреат I степени – Попова Екатерина (Первая детская музыкальная школа Киров)

Начинающие (флейта)

Диплом – Фищева Анна (Первая детская музыкальная школа Киров)

Младшая группа (блок-флейта)

Диплом – Назарова Мария (Первая детская музыкальная школа Киров)

Лауреат I степени – Кемпф Артем (Детская школа искусств № 2 им. А.А. Цыганкова Омск)

Младшая группа (флейта)

Диплом – Воробьева Лолита (Детская музыкальная школа Кировского колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина Киров)

Диплом – Киселева Софья (Детская музыкальная школа им. Г.В. Свиридова Москва)

Диплом – Лесникова Ульяна (Детская школа искусств «Элегия» Киров)

Диплом – Шихова Алина (Первая детская музыкальная школа Киров)

Лауреат III степени – Гавриш Роман (Детская школа искусств № 2 им. А.А. Цыганкова Омск)

Лауреат III степени – Пужаева Полина (Детская музыкальная школа г.о.г. Буй Костромская область)

Лауреат II степени – Сухарникова Ульяна (Детская музыкальная школа им. Г.В. Свиридова  Москва)

Лауреат I степени – Постникова Алиса (Детская школа искусств «Пастораль» Киров)

Лауреат I степени – Алексеев Семен (Чебоксарская детская музыкальная школа № 1 им. С.М. Максимова)

Лауреат I степени – Рослякова Арина (Детская музыкальная школа № 4 им. В.М. Свердлова г.о. Тольятти)

Средняя группа (флейта)

Диплом — Демидова Анна (Детская музыкальная школа № 4 им. В.М. Свердлова г.о. Тольятти)

Диплом – Луценко Богдан (Детская музыкальная школа № 4 им. В.М. Свердлова г.о. Тольятти)

Диплом – Флигина Екатерина (Детская музыкальная школа № 4 им. В.М. Свердлова г.о. Тольятти)

Диплом – Архипова Анастасия (Детская школа искусств «Элегия» Киров)

Диплом – Зайцев Артур (Первая детская музыкальная школа Киров)

Диплом – Ивина Софья (Детская школа искусств Ишим Тюменская область)

Диплом – Истомина Фаина (Великоустюгская детская школа искусств Великий Устюг)

Диплом – Пестовникова Джесика (Великоустюгская детская школа искусств Великий Устюг)

Диплом – Четверикова Варвара (Великоустюгская детская школа искусств Великий Устюг)

Лауреат III степени — Воронцова Софья (Первая детская музыкальная школа города Кирова)

Лауреат III степени – Искоренко Полина (Детская школа искусств № 2 им. А.А. Цыганкова Омск)

Лауреат III степени – Харькин Роман (Детская музыкальная школа им. Г.В. Свиридова  Москва)

Лауреат II степени – Бойко Альбина (Детская музыкальная школа имени Л. Бетховена Москва)

Лауреат II степени – Калинина Алина (Великоустюгская детская школа искусств Великий Устюг)

Лауреат I степени – Логинова Елизавета (Детская школа искусств № 3г.о. Мытищи)

Старшая группа (флейта)

Лауреат II степени – Кротова Милена (Детская музыкальная школа № 4 им. В.М. Свердлова г.о. Тольятти)

Лауреат I степени — Рублева Анна (Детская музыкальная школа Кировского колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина Киров)

Юношеская группа (флейта)

Диплом – Метелев Георгий (Кировский колледж музыкального искусства им. И.В. Казенина Киров)

Диплом – Новоселова Ксения (Кировский колледж музыкального искусства им. И.В. Казенина Киров)

Лауреат III степени – Ваганова Елена (Кировский колледж музыкального искусства им. И.В. Казенина Киров)

Лауреат III степени – Сандалова Анастасия (Кировский колледж музыкального искусства им. И.В. Казенина Киров)

Лауреат III степени – Смигасевич Василина (Новосибирская специальная музыкальная школа Новосибирск)

Лауреат II степени – Ермакова Анна (Свердловское музыкальное училище им. П.И. Чайковского Екатеринбург)

Лауреат I степени – Лукьянова Анастасия (Свердловское музыкальное училище им. П.И. Чайковского Екатеринбург)

Профессиональная группа (флейта)

Лауреат III степени – Зенин Константин (Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина, Академия имени Маймонида Москва)

Лауреат II степени — Кислицына Ирина (Казанская государственная консерватория им. Н.Г. Жиганова Казань)

Лауреат I степени – Рябова Дарья (Казанская государственная консерватория им. Н.Г. Жиганова Казань)

Номинация «Ансамбль флейт»

младшая группа

Лауреат II степени – Постникова Алиса, Лобовиков Савелий (Детская школа искусств «Пастораль»  Киров)

Лауреат I степени – Образцовый художественный коллектив «Flauto d’argento» (младший состав) (Детская музыкальная школа № 4 им. В.М. Свердлова г.о. Тольятти)

средняя группа

Диплом – Скурихина Мария, Шалаева Лика, Архипова Анастасия (Детская школа искусств «Элегия» Киров)

Диплом – Ивина Софья, Терешенко Валерия (Детская школа искусств Ишим Тюменская область)

Лауреат III степени – Луценко Богдан, Демидова Анна, Кадачигов Дмитрий (Детская музыкальная школа № 4 им. В.М. Свердлова г.о. Тольятти)

Лауреат III степени – Ансамбль флейт «Vita» (Первая детская музыкальная школа Киров)

Лауреат II степени – Образцовый художественный коллектив «Flauto d’argento» (Детская музыкальная школа № 4 им. В.М. Свердлова г.о. Тольятти)

Лауреат I степени – Ансамбль флейт «Северные акварели» (Великоустюгская детская школа искусств Великий Устюг)

старшая группа

Диплом – Новоселова Ксения, Ваганова Елена (Кировский колледж музыкального искусства им. И.В. Казенина Киров)

Лауреат II степени – Барамзина Элина, Сандалова Анастасия, Бирюкова Анастасия, Ваганова Елена (Кировский колледж музыкального искусства им. И.В. Казенина Киров)

Лауреат I степени – Кислицына Ирина, Рябова Дарья (Казанская государственная консерватория им. Н.Г. Жиганова Казань)

Номинация «Смешанный инструментальный ансамбль»

Диплом — Бехтерева Ольга Станиславовна, Попова Наталия Владимировна (Оричевская музыкальная школа п. Оричи Кировская область)

Диплом – Ансамбль  (детская школа искусств им. Г.И. Бабко, Кирово-Чепецк)

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.