И все-таки в регионах по-прежнему есть интерес к духовому искусству

Автор: | 17.10.2019

24 февраля 2019 года в Детской школе искусств «Пастораль» с утра и до позднего вечера со всех сторон доносились звуки духовых инструментов. Здесь проходил региональный этап VIII Международного конкурса-фестиваля исполнителей на духовых и ударных инструментах имени Ю.Н. Должикова.

Девять солистов, среди которых — исполнители на флейте, кларнете, саксофоне, а также квартет флейтистов представили кировскому жюри свои программные выступления. Члены жюри отметили высокий исполнительский уровень участников, о чем говорит большое количество первых мест, что позволяет ребятам попасть в Москву на основной этап конкурса.

Стоит отметить, что Международный конкурс-фестиваль молодых исполнителей на деревянных, медных духовых и ударных инструментах, носящий имя знаменитого флейтиста и существующий с 2012 года, проводится при поддержке Фонда президентских грантов. Конкурс адресован детям и молодым людям, одаренным музыкально и имеющим тягу к игре именно на духовых инструментах. С первого конкурса Должикова в его рамках действует уникальный проект — сводный духовой оркестр, куда вливаются лауреаты конкурса и все желающие из числа его участников, а это обычно порядка 250 человек. Оркестр стал популярен среди участников конкурса и их родителей. Многие приезжают на конкурс ради него.

Региональные прослушивания в этом году с конца января по конец февраля прошли в 12 городах России. По завершении конкурсных прослушиваний в городе Кирове состоялся круглый стол, а также награждение участников. Жюри отметило безоговорочно и практически без обсуждений яркое выступление Никиты Полякова, Анны Рублевой и Полины Шевниной (город Киров). Флейтистку из Тюмени Милену Яковлеву назвали фаворитом в группе выступающих на отборочном этапе. И это неудивительно, ведь в багаже ребят огромное количество победных выступлений на разного уровня конкурсах и фестивалях. По итогам кировского отборочного тура 6 солистов-музыкантов и квартет в конце марта отправятся в Москву на заключительный этап конкурса.

0+